Участие в нацпроекте позволило «КНЗ» поднять производительность труда

 

23 сентября 2020

Специалисты АО «Катайский насосный завод» (актив РАТМ Холдинга, Курганская область) совместно с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, посетившими предприятие, подвели итоги первого этапа участия «КНЗ» в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, нацпроект, объединяющий предприятия базовых несырьевых отраслей экономики, реализуют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках первого этапа проект по улучшению был реализован на участке сборки насосов 1ТТ 63/10 (предназначены для перекачивания масла в системах охлаждения силовых трансформаторов передвижных установок), в механосброчном цехе №1. Как пояснили на заводе, это оборудование пользуется повышенным спросом у заказчиков, что и стало основным критерием выбора пилотного потока для оптимизации.

– В результате были выявлены основные проблемы, снижающие эффективность производства, в их числе неритмичность, скопление продукции, не прошедшей всех стадий технологического процесса, лишняя транспортировка материалов комплектующих, – комментирует генеральный директор АО «КНЗ» Анатолий Зуев. – Недостатки были устранены, в том числе, за счет применения принципов 5С на каждом рабочем месте. Как следствие, производительность на этом участке повысили на 17%, а продолжительность сборки и испытаний насосов сократили на 25%.

По его словам, при поддержке экспертов ФЦК сотрудников завода обучили основам бережливого производства, нацелили на поиск и устранение потерь – данный подход уже используют и на смежных участках.