В сочинской "Жемчужине" стартовали командные чемпионаты России

1 мая 2015

В пятницу, 1 мая в знаменитом сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" стартовали командные чемпионаты России по классическим шахматам среди мужчин (Премьер-лига и Высшая лига), женщин, ветеранов, юношей и девушек. Мужская Премьер-лига проходит по круговой системе при участии 8 команд, Высшая лига и женский чемпионат - по швейцарской системе в 7 туров. Составы команд в Премьер-лиге — 6 основных участников и 2 запасных, в остальных группах - 4 основных участника и 1 запасной (у ветеранов - 2 запасных). Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Участникам запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно. Игровые дни: 1-7 мая, начало туров в 15.00 МСК.

В центральном матче первого тура Премьер-лиги Эло-фаворит турнира новосибирская "Сибирь" обыграла действующего чемпиона страны "Малахит", представляющего Свердловскую область, со счетом 3,5:2,5. Уральцы праздновали победу на первой доске - Алексей Широв обыграл белыми Владимира Крамника, однако "Сибирь" нанесла два ответных удара: Левон Аронян одолел Александра Мотылева, а Антон Коробов - Александра Рязанцева; еще три партии завершились вничью.

Остальные результаты Премьер-лиги:

Ямал - Медный всадник 0:6, Жигули - Ладья 4:2, Университет - ШСМ-Наше наследие 3,5:2,5.