В турнирах категорий F, G и E фестиваля «Сибирь шахматная – 2016» приняли участие 138 юных спортсменов

 

27 июня 2016

24 июня в рамках ХII международного шахматного фестиваля «Сибирь шахматная» памяти Константина Сухарева завершились три детско-юношеских турнира – категорий F, G и E.

Организатор форума – Региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области», при поддержке департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки», МАУ «Стадион» и РАТМ Холдинга.

Главный судья соревнований – международный арбитр Константин Норченко.

В турнирах участвовали 138 юных шахматистов.

В соревнованиях категории F за лидерство боролись 50 мальчиков и 14 девочек 2008-2011 года рождения. Каждому игроку на партию отводили час. Победителем турнира стал Роман Рябухин: взяв восемь очков в восьми турах, спортсмен поднял свой рейтинг сразу на 200 пунктов. На второй строчке – Артем Вайсман (6 очков), на третьей – Иван Барсуков (6 очков).
В состязаниях категории G были заявлены 30 мальчиков и 10 девочек 2004-2007 года рождения, имеющие второй или третий юношеский разряд. Контроль времени – 60 минут на партию. Первое место заняла Анна Гусарова, набравшая семь и восьми очков вследствие чего ее рейтинг вырос на 100 пунктов. На второй позиции – Александр Зыков (7 очков), на третьей – Алексей Кривов (6 очков).
В турнире категории Е сражались 27 мальчиков и семь девочек не старше 16 лет – обладатели первого и второго спортивных разрядов. Контроль времени – классический: полтора часа на партию каждому шахматисту плюс по 30 секунд за сделанный ход, начиная с первого. «Золото» завоевал Дамир Таращенко (7,5 очков), «серебро» – Юрий Филянин (7 очков), «бронзу» – Владислав Дударев.

Фестиваль продолжится в Международный день шахмат – 20 июля, когда стартует открытый турнир по швейцарской системе, играть будут в девять туров. Кроме того, в фестивальную программу включены соревнования для ветеранов, детский турнир по быстрым шахматам и конкурс решения шахматных задач.

Призеров детско-юношеских турниров категорий F, G и E наградили в День города. В церемонии участвовали руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Сергей Ахапов, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный и руководитель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов.